Камеры видеонаблюдения снижают уровень преступности

Многие исследователи, основываясь на рассмотренных документах, статьях и отчетах считают, что видеонаблюдение наиболее эффективно в сочетании с другими методами снижения/сдерживания преступности, такими как улучшенное освещение, охрана и защищенное пространство. Сами по себе камеры, как было показано, снижают количество преступлений, связанных с транспортными средствами, особенно в гаражах. Однако некоторые исследования показали рост преступности после установки видеонаблюдения. И не было показано, что видеонаблюдение снижает уровень насильственных преступлений.

Не так давно, с экранов телевизоров и из сообщений новостных агентств, блогов Интернет пользователей бурным потоком хлынула информация о появлении камер нового бренда EZ–IP. Одна из них представлена по адресу <https://yumtrade.ru/mhd-videokamery-ez-ip/59974-mhd-videokamera-ez-hac-b1a21p-0600b.html>. Эта камера является бюджетной альтернативой, более дорогим решениям, и отлично подойдет для дома и офиса, школы и университета, и даже крупных компаний.

Исследователи постоянно сообщают, что усилия по сокращению или сдерживанию преступности являются сложными (как и причины преступности) и что указание на один из методов снижения преступности является ошибочным путем.

Некоторые исследователи упоминают социальные издержки камер, но затем заявляют, что большинство граждан в исследуемых районах сообщают, что чувствуют себя в большей безопасности с установленными камерами.

В целом, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять реальное влияние камер на преступность, но есть четкий сигнал о том, что видеонаблюдение наиболее эффективно в сочетании с другими методами.

Метааналитическое исследование Брэндон Уэлш и Дэвид П. Фаррингтон “Влияние замкнутого телевидения на преступность"(2003), в котором рассматриваются данные предыдущих исследований о влиянии видеонаблюдения на преступность в общественных местах в Великобритании и США. Таким образом, видеонаблюдение оказывает наибольшее влияние на снижение преступности в отношении собственности в гаражах. Исследователи рекомендуют провести более тщательное исследование.

Исследователи Мартин Гилл и Анджела Сприггс, “Оценка воздействия видеонаблюдения" (2005) приходят к выводу, что видеонаблюдение лучше всего использовать в сочетании с другими методами сдерживания. В 2005 году, когда была написана эта статья, было слишком рано делать определенные выводы об эффективности по всем направлениям.

Краткие выводы:

• “Видеонаблюдение работает в небольших закрытых помещениях”

• Чем больше камер в районе, тем больше шансов сократить количество преступлений.

• Видеонаблюдение было более эффективным в снижении числа краж автомобилей и других “преступлений, связанных с приобретением”

• Специальные проекты по снижению преступности более успешны — особенно когда полиция принимает непосредственное участие

• Участие полиции в комнате управления камерой привело к большему успеху

• Видеонаблюдение более эффективно при работе в сочетании с другими методами сдерживания преступности

• Важно учитывать освещение вокруг камер

Эта группа студентов представила результаты исследования 19 камерных площадок по всему городу Сан-Франциско. Студенты сообщают, что результаты все еще слишком предварительные, чтобы быть значимыми, и они намерены провести больше тестов. Попытки найти последующий отчет или исследование по этому вопросу пока не дали никаких результатов.

Это обширное исследование Тетя Камерон, Эльке Колодински, Хизер Мэй, Николас Уильямс “Измерение влияния видеонаблюдения на преступность в Лос-Анджелесе. Подготовлено для Калифорнийского исследовательского бюро" (2008) с отличным перечнем всех исследований, проведенных до 2008 года, и результатами этих исследований. Резюме “уроки” включают в себя: Видеонаблюдение менее эффективно на открытых площадках или в зонах с интенсивным движением. Может быть полезно в раскрытии преступления, если его засняли на камеру. Камеры следует использовать в сочетании с другими методами. “...не стратегия сама по себе”. (стр.54)

Другими упомянутыми уроками являются:

“Государственно-частное партнерство экономит затраты, но поднимает новые вопросы политики”; “Устойчивость может быть трудной”; “Необходимо универсальное руководство по использованию хранения и полезности видеонаблюдения”; “Сдерживание и правоприменение тесно взаимосвязаны”; Необходимость дальнейших исследований в области обнаружения, задержания и судебного преследования”.

В статье Мартин Гилл и др. “Влияние видеонаблюдения: Четырнадцать тематических исследований” (2015) анализируется нескольких из 14 исследований случаев преступность фактически возрастает после установки камер. В области, которая была сосредоточена на парковках, наблюдалось заметное снижение числа преступлений, а камеры на транспортных средствах за пределами гаражей также снизили количество преступлений, связанных с транспортными средствами. Там, где камеры фиксировали преступления в гаражах, записи помогали в раскрытии преступлений. В нескольких тематических исследованиях также было отмечено некоторое перемещение преступлений. Отчет включает в себя легкую для чтения таблицу с кратким изложением выводов по каждому из 14 тематических исследований. (стр.34)

Основные выводы:

• Видеонаблюдение эффективно на “автостоянках”

• Улучшенное освещение эффективно в жилых районах и центрах городов

• Метод “Защищенного пространства” эффективен в “городских” районах

• Некоторые доказательства эффективности комбинирования методов

• Видеонаблюдение и улучшенное уличное освещение лучше для снижения имущественных преступлений по сравнению с насильственными преступлениями

• Охранники на “автостоянках” эффективны в снижении преступности на транспортных средствах

1. Is There Empirical Evidence That Surveillance Cameras Reduce Crime? Reviewed Date: 05/12/2021. URL:mtas.tennessee.edu/knowledgebase/there-empirical-evidence-surveillance-cameras-reduce-crime