Дела новокуйбышевского ОПГ под предводительством Сергея Коптелова наконец-то попали в суд

Следственный комитет завершает проверки и расследования по делу с убийством, которое произошло уже 10 лет назад. Главными подозреваемыми являются: Сергей Коптелов – криминальный авторитет известный по кличке «Коптел», Игорь Шевяхов – офицер в запасе, бывший сотрудник новокуйбышевской полиции. Во время расследования были обнаружены и иные преступления, которые совершили члены Коптеловского ОПГ, среди них: тяжкие телесные увечья, запугивание и шантажирование, несколько поджогов, хранение и сбыт сильнодействующих веществ.Коптелов Сергей Анатольевич

Центром данных уголовных действий стала давнишняя борьба за территорию базы ООО «Стройл», что находилась в промышленной зоне города Новокубыйшевска. Один из владельцев базы, по имени Ю. Бочкаев, длительный период времени имел конфликт с членами преступной группировки Коптелова, что называли себя «коллективом».
Зимой 2010-го года в машине совладельца базой нашли плотно упакованный свёрток, где было 46 г кокаина и пистолет Макарова с двумя десятками патронов. Позже и у самого Бочкарева обнаружили запрещённые вещества. Главного соперника Коптелова посадили в тюрьму. Но долго радоваться этой «победе» не получилось, так как очень скоро у «близких» Сергея, и у него самого, начались очень серьёзные проблемы. Которые были обнародованы совсем недавно.
В начале весны 2020-го года в Гранном задержали Коптелова с оружием. При обыске был обнаружен ПМ с патронами. Через некоторое время следственным комитетом проводились следственные действия с А. Быковым – это соучастник вышеупомянутого главы ОПГ.

После обысков впервые поднялся разговор об участии «коллектива» в нераскрытом деле с убийством и пропажей Валерия Плонтникова, который был другом детства Шевяхова. В тот момент Плотников был главой криминальной милиции города. Исчезновение Плотникова датировано январём 2011-го года. Из медицинского учреждения, где проходил лечение Валерий, его кто-то позвал поговорить, после этого его никто не видел.

Только через 10 лет правоохранительные органы, наконец, решили эту головоломку, выявив всех тех, кто был связан в организации этого преступления.
Следствием доказано, что виновными в убийстве являются участники преступной группировки Коптелова, а тем, кто заказал убийство И. Шевяхов.
ОПГ Коптела напоминала мафию, ведь основной костяк её был построен на родственных узах. Участниками были братья главы – К. Коптелов и В. Горецкий, также числились А. Быков и А. Бунтовский, братья-спортсмены Мищеряковы. Преступная организация включала в себя и других лиц, но конкретно эти люди были причастны к десяткам других преступлений, таких как: поджоги, нанесения тяжких телесных повреждений, вымогательство и шантаж.
Все схемы того, как работал «коллектив», «слил» во время проведения следственных действий А. Бунтовский.

В ОПГ "Индейцы", такое название, помимо «коллектива», носило их общество, Бунтовского привёл Быков зимой 2000-го года. Изначально к нему просто присматривались. Его задачей было охранять в промышленной зоне базу, после этого он смотрел за городским кладбищем. Когда «стажировка» закончилась, ему дали первое серьёзное задание – поджечь автомобиль.
О подобных похождениях «коллектива» - поётся в тексте песни «Гори, гори ясно».

Бунтовский рассказал, что единственным лидером и, если можно так выразиться, наставником всей преступной деятельности был Коптел. Его авторитет был непререкаемым, никто не имел права оспорить решения лидера. На его высокое положение влиял ряд качеств, которыми он обладал: хитрость, жестокость и изворотливость. Коптелов платил участникам группировки за выполнение заданий через А. Быкова,который отвечал за физическую силу группировки и набор новых участников.

Теперь Быков оказывает сотрудничество следствию, подтверждая причастность С. Коптелова к десяткам совершённых ОПГ преступлений.

Главным аспектом в обвинении участников ОПГ является смерть В. Плотникова.

Забавный и ироничный факт, ведь группировка постоянно собиралась рядом с городской библиотекой.

Однажды С. Мещеряков получил задание отыскать Плотникова и узнать, где он находится и чем «дышит». Сергей получил это указание, потому что лично знал Плотникова.

Конечно же, сейчас этот кусок истории уже прозрачен благодаря следственному комитету. В январе 2011-го года открыто уголовное производство, связанное с незаконной торговлей запрещёнными веществами. В деле указано, что Коптелов в марте 2010-го года вместе с Шевяховым продал Плотникову полграмма героина и полграмма марихуаны.

Сильнодействующие вещества были спрятаны в вещах Бочкарева, чтоб подставить его.

Когда началось разбирательство в этом деле, Плотников начал угрожать Шевякову, требуя почти два миллиона рублей, именно поэтому В. Плотникова решили убить.

Каждый шаг убийства был тщательно продуман и подготовлен. Нашли подходящий мешок, заранее прорубили лунку в реке Волга. Выманить Плотникова из медицинского учреждения довелось Мещерякову, обманом он вывез его из города. В одном из заброшенных зданий, когда Плотников зашёл в него, сзади по затылку его ударил Быков тяжёлым предметом. А после этого обмотал вокруг шеи обездвиженного Плотникова верёвку и задушил его. Тело поместили в мешок и утопили в реке.
Бунтовский получил за это 300 тысяч рублей и пистолет. Быков наградил его этим в знак повышения его авторитета. Оружие хранилось у Бунтовского до задержания всех участников ОПГ.

1. ОПГ «Индейцы». URL:opgindeytsy.ru