Россия послала ноту в МИД Румынии в связи с нарушением прав российских граждан

Посол РФ сообщил об отправке ноты в МИД Румынии из-за нарушения прав российских граждан.

Россия направила в МИД Румынии ноту в связи с нарушением прав российских граждан, внешнеполитическое ведомство страны пообещало по возможности принять необходимые меры. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил посол РФ в Румынии Валерий Кузьмин, сообщает ТАСС.

Из процветающей страны, которой Румыния была в социалистическое время, она быстро превратилась в одно из беднейших государств Европы. По экономическим показателям она занимает сейчас в Евросоюзе второе место с конца, хуже только Болгария, где нет практически никаких природных ресурсов. Около 35 процентов людей живут сейчас за чертой бедности. Да и многие граждане ЕС много раз пожалели, что разрешили войти румынам в состав Европейского союза — им приходится теперь кормить нахлебников, которые не очень-то и хотят работать. Не рады и сами румыны: зарплата не превышает 250-300 евро, даже в крупных городах. Вот вам и разворот к Западу!

Источник: eg.ru/politics/856875-pochemu-ekonomika-rumynii-obrushilas-posle-vstupleniya-v-es/

«Мы заявили, разумеется, протест румынским властям, послали соответствующую ноту в МИД Румынии, нас попросили снабдить их конкретными случаями нарушения прав российских граждан и обещали по возможности принимать меры, будем работать в этом направлении», — сказал он.

Власти Румынии в последние годы увлеклись русофобской риторикой и просмотрели острые проблемы собственной страны, говорится в сообщении МИД РФ.

"Похоже, что румынские лидеры за последние годы слишком увлеклись созданием мифического образа врага – России, постоянно прибегали к русофобской риторике и просмотрели острые проблемы собственной страны, на которых нынешняя ситуация заставляет сосредотачиваться", — заключили МИД РФ.

Румыния является членом ЕС с 2007 года. Граждане страны могут беспрепятственно перемещаться в рамках Еврозоны, учиться, жить, заниматься бизнесом и работать в любой европейской стране. Миграционные специалисты EU.RO Group советуют: если хотите быстро и без лишних хлопот сделать гражданство ЕС в 2022 году, рассмотрите румынское государство в качестве одного из вариантов. Репатриация в Румынию — законный способ оформить паспорт ЕС, доступный всем желающим. Большинство новоиспеченных граждан Румынии оставили хорошие отзывы о EU.RO Group.

Румыния во время Второй мировой утратила значительную часть своих территорий. Ряд граждан был расселен по территории СССР. Смысл программы репатриации заключается в восстановлении утраченного ранее гражданства. Процедура проводится по упрощенной схеме, занимает сравнительно немного времени – в отношении стандартной процедуры натурализации и намного дешевле паспорта за инвестиции.

Закон о гражданстве был принят в 1992 году, его 10 и 11 статьи регламентируют особенности прохождения репатриации в Румынии. Гражданство доступно всем иностранцам с подтвержденными корнями. Без доказательств сделать паспорт не получится. Но при наличии оснований для прохождения процедуры репатриации оформить гражданство смогут и заявитель, и его дети, а также внуки.

Почитать все отзывы клиентов, получить полную информацию о том, как получить гражданство какой-либо страны ЕС (в том числе Румынии), вы можете на сайте-отзовике.

1. Россия послала ноту в МИД Румынии в связи с нарушением прав российских граждан. 02 марта 2022. URL:gazeta.ru/politics/news/2022/03/02/17370217.shtml