Оскорбительное общение и кибер-преследование в Интернете

В эпоху цифровых и социальных сетей преступления переместились в виртуальное или киберпространство.

В разгар политических, экономических и социальных дебатов, в которых ряд пользователей сети Интернет участвуют в социальных сетях, некоторые стали жертвами или были обвинены в преступлениях, связанных с неправомерным использованием компьютеров. Поскольку многие люди сейчас используют электронные средства для общения, важно понимать, что такое оскорбительная коммуникация и как взаимодействовать по вопросам, связанным с ней.

Согласно устоявшемуся определению, компьютер означает электронное, магнитное, оптическое, электрохимическое или другое устройство обработки данных или группу таких взаимосвязанных или связанных устройств, выполняющих логические, арифметические функции или функции хранения; и включает любое средство хранения данных или средство связи, непосредственно связанное с таким устройством или группой таких взаимосвязанных или связанных устройств или работающее совместно с ними. Таким образом, это определение охватывает, в частности, использование телефонов, планшетов.

Что такое оскорбительное общение?

Чтобы проверить законность любого общения, люди должны действительно существовать; должна быть подлинная цель, требующая общения.

Чтобы доказать факт оскорбительного общения, обвинение должно продемонстрировать следующее:

• Сообщение было умышленно направлено заявителю

• Сообщение неоднократно направлялось заявителю

• Сообщение не имело законной цели

• Сообщение нарушило или попыталось нарушить покой, тишину или право на частную жизнь заявителя

• Обвиняемый был ответственен за указанное оскорбительное сообщение.

Mens rea - это преступный умысел, который сообщает о преступном действии или бездействии. Намерение оскорбительного сообщения должно состоять в том, чтобы вызвать беспокойство, как это было в случае с КОНОЛЛИ против. DPP, EWHC WLR 276. В этом случае суд постановил, что действия заявителей, направленные на отправку непристойных и грубо оскорбительных статей с намерением вызвать беспокойство, соответствуют определению вредоносных сообщений в соответствии с Законом о связи и, следовательно, виновны. Вопрос для обжалования в суде заключался в том, была ли ее цель отправить фотографии, чтобы причинить страдания получателям. Суд постановил, что при рассмотрении вопроса о том, является ли какое-либо сообщение оскорбительным, необходимо изучить цель и намерение сообщения.

Некоторые аргументы против закона

В демократическом и свободном обществе преследование людей за содержание их сообщений является нарушением того, что подпадает под гарантии свободы выражения мнений в демократическом обществе. В деле Европейского суда по правам человека по делу Хэндисайд против Великобритании Ссылки: 5493/72, (1976) 1 EHRR 737, [1976] ЕСПЧ 5 было отмечено, что свобода выражения мнений включает право говорить вещи, которые "оскорбляют, шокируют или беспокоят государство или любой сектор населения". Суд пришел к выводу, что возбуждение уголовного дела в таких случаях было бы нецелесообразным.

Это также является оскорблением верховенства закона, поскольку соблюдение такого рода стандартов требует определенной предсказуемости в законе, чего, по-видимому, не предполагает преступление.

Кибер-преследование

Недостаточно того, что заявитель боится конкретного сообщения, чтобы утверждать о кибер-преследовании. Должен быть показан набор следов или характер действий, которые показывают, что заявитель преследуется обвиняемым. В случае Кассандры Круз и др. против Соединенные Штаты Америки и др., заявитель был приговорен к 22 месяцам тюремного заключения и 100 долларам специального взноса, а также 217 832 долларам в качестве компенсации. Она создала профиль в Facebook и Instagram под вымышленными именами, выдавая себя за мужчину по имени Джованни, чтобы преследовать женщину, которую она нашла на пopнoграфическом сайте. Впоследствии она отправила жертве запросы о дружбе, чтобы завоевать ее дружбу. Жертва заметила странное поведение в этом Джованни и заблокировала “его”. Круз пригрозил раскрыть прошлое жертв, если она не выполнит свои требования о 100 000 долларов в обмен на то, чтобы она остановилась. Она сделала это с помощью 900 звонков и текстовых сообщений как на свой личный телефон, так и на рабочий телефон. Позже она была арестована во время заранее организованной встречи в мае 2016 года.