Популярные университеты Словакии для иностранных студентов

Хотя Словакия гораздо менее посещаема, чем ее более туристические соседи, Словакия - удивительная страна, полная природных ландшафтов, красивых гор, таинственных пещер, средневековых замков и великолепной архитектуры - среди многих других менее известных жемчужин этой необычной местности, проторенные дорожки небольшого центральноевропейского государства.

Более того, словацкая экономика быстро растет с тех пор, как она присоединилась к ЕС более пятнадцати лет назад, что делает страну все более привлекательным местом для иностранных студентов и будущих соискателей для получения степени.

Важно отметить, что словацкие университеты работают в соответствии со стандартизированной ECTS - Европейской системой перевода зачетных единиц, благодаря чему студентам из других европейских стран становится еще проще посещать местные университеты (подробнее на сайте: albion-school-slovakia.com). На большинстве факультетов требуется 30 кредитов ECTS за семестр, что может оказаться сложной задачей для некоторых студентов, некоторые из которых обращаются в службу написания эссе для студентов, чтобы получить помощь с эссе или заданиями в сжатые сроки.

В большинстве случаев иностранные студенты должны соответствовать тем же условиям, что и словацкие заявители, помимо наличия временного вида на жительство «с целью обучения», предоставляемого посольством Словакии в стране происхождения. Если вы думаете об обучении в Словакии, но все еще не решили, вот несколько доступных словацких университетов для иностранных студентов.

1. Экономический университет в Братиславе

Для тех из вас, кто хочет изучать экономические дисциплины в Европе, это может быть отличным вариантом с точки зрения качества и цены. Сегодня в Экономическом университете Братиславы восемь факультетов, на которых обучается около 9000 студентов. Если вам нужно узнать больше об учебных программах, вы можете перейти на веб-сайты конкретных факультетов и получить там подробную информацию. Ежегодная плата за обучение составляет 1500 евро для иностранных студентов бакалавриата, 2000 евро для иностранных аспирантов и 3000 евро для программ докторантуры.

2. Университет Павола Йозефа Сафарика

Университет расположен в Кошице, втором по величине городе Словакии, и считается одним из лучших мест в регионе для изучения медицины и стоматологии. Университет Павола Йозефа Сафарика был основан в 1959 году и сегодня имеет пять различных факультетов. Около 1250 студентов дневного отделения обучаются в различных программах магистратуры и аспирантуры. Хотя плата за обучение может показаться немного высокой по сравнению с другими словацкими университетами, они вполне доступны по сравнению с большинством медицинских программ в Западной Европе: изучение общей медицины стоит 10 500 евро в год и стоматология 11 000 евро.

3. Университет Матея Беля

Университет Матея Бела в Банска-Бистрице - это очень доступный университет, в котором обучается около 15 000 студентов. Он был основан в 1992 году и сейчас привлекает многих иностранных студентов, интересующихся широким спектром программ, от прикладной этнологии до музыкального образования. Стоимость обучения в Университете Матея Бела составляет: 900 евро в год для иностранных студентов бакалавриата, 1000 евро для иностранных аспирантов и 2000 евро для докторов наук. программы.

4. Жилинский университет

Это учреждение было создано в 1953 году как Университет железнодорожного транспорта. Сегодня он привлекает более 8000 студентов дневного отделения, обучающихся по программам, связанным с транспортом. В настоящее время Жилинский университет имеет восемь факультетов, шесть из которых относятся к инженерным. Иностранные студенты бакалавриата платят 4500 евро в год, тогда как плата за обучение для аспирантов и докторантов составляет 5000 евро и 6000 евро в год соответственно.

5. Тренчинский университет Александра Дубчека

Это одно из самых молодых государственных учебных заведений в Словакии, основанное в 1997 году. Оно имеет четыре факультета (здравоохранение, социально-экономические вопросы, специальные технологии и промышленные технологии) и дает своим студентам возможность учиться в школах-партнерах за рубежом. Стоимость обучения начинается от 550 евро в год.

6. Трнавский университет

Расположенный в Западной Словакии, Трнавский университет входит в десятку лучших университетов страны. Четыре факультета Трнавского университета (философия и искусство, здравоохранение и социальное обеспечение, образование и право) находятся непосредственно в городе, а теологический факультет находится в столице страны Братиславе. Ежегодная плата за обучение в Университете Трнавы, который принимает от 40 до 50% поступающих, начинается от 650 евро.

7. Технический университет в Зволене

Это также один из самых дешевых университетов в Словакии, который считается одним из лучших учебных заведений в стране. Зволенский технический университет был основан как Колледж лесного хозяйства и технологии древесины в 1952 году, а затем был преобразован в 1991 году. Сегодня он предлагает 23 степени в различных областях, таких как лесоводство, науки и технологии древесины, экология и науки об окружающей среде, а также и технология изготовления. Минимальная плата за обучение составляет 800 евро в год.

Если у вас ограниченный бюджет, но вы мечтаете жить и учиться в самом сердце Европы, Словакия может быть именно тем, что вы ищете.