Родительный падеж в русском языке

В этом нет никаких сомнений: русский любит свою падежную систему, и, поскольку весь язык предпочитает использовать падежную систему, а не порядок слов, в ближайшее время он никуда не денется. Сегодня мы подробно рассмотрим один из важнейших компонентов этой системы: склонение слова в родительном падеже русского языка.

Общие правила для русского родительного падежа

Простые части родительного падежа русского языка:

В самом упрощенном смысле родительный падеж русского языка дает нам представление о том, что что-то происходит от чего-то другого.

Это включает:

Владение

• собака отца

• отец собаки

Жирным шрифтом выделено лицо, которому принадлежит другой объект.

Авторство

• стихи А.С. Пушкина

Стихи написаны Пушкиным, значит, они Пушкинские.

Общее ‘из’

• тяготы повседневной жизни

• министерство сельского хозяйства

Количество

Говоря о количестве, мы используем следующие неопределенные числительные, за которыми следует родительный падеж:

• много / много детей

• мало / немало хлеба

• несколько лет

• достаточно / недостаточно денег

• сколько рублей?

Мы также используем родительный падеж с глаголом хватать / хватить - чтобы хватило:

• хватит времени

Предлоги с родительным падежом

Родительный падеж употребляется также после ряда предлогов:

• У стола.

• У меня есть сестра.

для

Тут для нее подарок.

из

• Она из Англии.

• Мой пиджак сделан из кожи.

от

• Когда вы в последний раз получили письмо от него?

без

• Пожалуйста, перепишите это письмо без единой ошибки.

• Скопируйте это письмо без ошибок.

до

• У него была борода до пояса.

Глаголы с родительным падежом

Есть также глаголы, которые имеют родительный падеж. К сожалению, как и все лучшие части русского языка, вам придется их запомнить. Вот вам парочка:

добиваться успеха / добиться

• Мы добились успеха (добились успеха) благодаря его помощи.

желать / пожелать

• Я желаю вам самого большого счастья!

заслуживать

• Он вполне заслуживает наказания.

Немного более сложные части русского родительного падежа:

• Цифры:

Русский родительный падеж любит числительные. Настолько сильно, что родительный падеж решает устроить небольшую вечеринку и совершенно сходить с ума в зависимости от того, какое число мы используем.

Вот очень размытое объяснение:

• 1 - занимает именительный падеж единственного числа.

• 2, 3, 4 - берет родительный падеж единственного числа (любое число, оканчивающееся на 2, 3 или 4, также принимает родительный падеж единственного числа).

Все, кроме 1, 2, 3 или 4, принимает родительный падеж множественного числа.

Итак, это выглядит так:

• 1 кот

• 3 кота

• 56 котов

• 56982 кота (так как заканчивается на 2)

Разделительный родительный падеж:

Если вы догадались, что это может иметь какое-то отношение к частям чего-то, то вы были бы правы.

Родительный падеж партитива в русском языке используется, когда мы говорим о наличии части чего-либо. Когда мы говорим о хлебе, мы (обычно) не имеем в виду, что съедаем всю буханку хлеба. Русский язык также должен проводить это различие и, таким образом, помещает объект в родительный падеж.

• Он съел хлеба.

• Он съел хлеб.

• Он выпил водки.

• Он выпил водку.

Однако русским не нравится, когда мы чувствуем себя слишком комфортно, поэтому некоторые из этих частичных генитивов имеют другие формы, чем их обычные заурядные генитивы. Эти родительные формы используются с глаголами, сосудами и неопределенными числительными.

• лук лука луку

• сахар сахара сахару

• чай чая чаю

• суп супа супу

• табак табака табаку

В основном это происходит с существительными мужского рода, оканчивающимися на согласные.

1. A Comprehensive Guide to the Russian Genitive Case. By Philippa Spottiswoode. Russian Grammar. August 15, 2018. URL:clozemaster.com/blog/russian-genitive-case/

2. Склонение слов по падежам. URL: sklonenie-slova.ru