Сочинение как основа владение устной и письменной речью

Грамотная речь является основным признаком уровня образования и интеллигентности современного человека. Сочинение — это не только суждение на определенную тему, обзор эмоций и мыслей в тексте, но и средство самовыражения личности, развитие логического мышления и речи. Школьники пишут сочинения на протяжении всего периода обучения в школе. Школьная программа включает сочинения не только по литературе, но и таким предметам как история, обществознание и иностранный язык. Сочинение представляет собой необходимую частью государственных итоговых аттестаций — ОГЭ и ЕГЭ. Нередко именно высокие баллы за него позволяют получить преимущества при поступлении в ВУЗы по окончании школы (подробнее на Пушкин блоге).

Сочинения классифицируются по следующим признакам:

• по тематике (свободные и несвободные темы);

• по источнику (по литературному или музыкальному произведению, картины и т. д.)

• по объему (миниатюра, рассуждение, повествование);

• по сложности (ключевые слова);

• общепсихологическому источнику (наблюдению, памяти).

Правильное написание сочинения способствует:

• размышлению, так как для его написания необходимо провести анализ информации;

• логике изложения материала, который должен быть связан с главной мыслью;

• языковому развитию школьника;

• проявлению творческого потенциала ученика.

Основной целью написания сочинения является проверка ученика на понимание проанализированного текста или информации, умение не только формулировать мысли в логической последовательности, но и делать выводы и обобщения.

Написание сочинения включает следующие этапы:

- выбор темы (определение границы темы и формулированию главной идеи);

• составление плана, который включает три основные части: вступление, основную часть и заключение;

• работа с черновиком.

При написании сочинения следует во введении обозначить основную мысль и круг, рассматриваемых вопросов. В основной части необходимо аргументированно и стилистически раскрыть тему, избегая пересказа текста. В заключение подводятся итоги. делаются обобщающие выводы. Заключение должно быть емким и коротким.

Обучение написанию сочинения - деятельность, способствующая приобретению знаний и навыков корректного изложения мыслей.  В процессе написания сочинения, учащиеся используют IT технологии и интернет ресурсы для получения и анализа необходимой информации.

Сочинение стимулирует ученика сориентировать свои мысли в соответствии с временем, прекрасно вести диалог. Отличное владение устной и письменной речью незаменимо не только в учебе, но и может стать конкурентным преимуществом в работе.

Используемые источники

1. 4brain.ru/kidwrite/write.php