Планирование и написание ответов на экзамене

Внимательно следуйте инструкциям в экзаменационной работе и обязательно ответьте на нужное количество вопросов. Неправильное прочтение инструкций может привести к потере большего количества оценок, чем плохая доработка.

Заманчиво ухватиться за знакомые вопросы как за те, на которые вы хотите ответить, но в спешке вы можете неправильно их истолковать. Уделите время тщательному и последовательному разбору вопросов, и вы сделаете лучший выбор. Также важно тщательно планировать свои ответы и определять время их получения. Лучше потратить не менее 5-10 минут на чтение статьи, определить ключевые термины, а затем, если у вас есть выбор, решить, какие вопросы лучше всего продемонстрируют ваши знания.

Как только вы решите, на какие вопросы обратить внимание, еще раз ознакомьтесь с инструкциями. Обязательны ли какие-либо вопросы?

Решите, на какие вопросы вы ответите в первую очередь. Вам не обязательно выполнять их по порядку, если вы выполняете нужное количество. Возможно, вы захотите начать с простого вопроса, чтобы разогреться.

Прежде чем начать планировать ответ, прочтите вопрос еще раз, чтобы двигаться в правильном направлении. Определите и отметьте ключевые слова и обработайте слова, которые лежат в основе вопроса, чтобы вы были уверены, что означает вопрос и что вас попросили сделать.

Напишите план

Спланируйте свой ответ на вопрос, записав некоторые ключевые моменты, примеры, доказательства и ссылки. На этом этапе работайте быстро и некритично. Вставляйте все, что кажется уместным для начала – вы всегда можете исключить ненужные моменты позже.

Пронумеруйте части вашего плана, указав порядок, в котором вы хотите их разместить. Опустите все, что не относится к делу, а затем начинайте писать.

Некоторые студенты предпочитают не писать подробных планов, но вы должны убедиться, что у вас есть по крайней мере от шести до двенадцати ключевых слов или фраз. Убедитесь, что у вас есть время проверить свои ответы перед отправкой.

Я использую ментальные карты для пересмотра и обобщения единиц или тем, но они также отлично подходят для планирования ответа на экзамене.