Компьютерные курсы как шаг в будущее

С развитием инфопространства жизнь человека находится в тесной взаимосвязи с современными информационными системами и технологиями. Информационные технологии являются неотделимой составляющей не только профессиональной деятельности человека, но и организации досуга. Владение необходимой информацией способствует как облегчению трудовой деятельности, так и визуализации креативных идей, открытию пространства для интеллектуальной и творческой самореализации.

Основным способом получения необходимой информации является активное использование интернет-технологий. Процесс перевода образовательного процесса в онлайн среду способствует размещению на электронных носителях учебных, методических и дополнительных материалов.

Высококачественному владению информационными технологиями способствует обучение на компьютерных курсах, которые предусматривают разграничения в зависимости от начальных знаний и итоговых целей слушателей.  На компьютерных курсах могут проходить обучение школьники, студенты и пенсионеры. Например, в городской школе информатики и компьютерных технологий «Дельфа» (https://delfa72.ru/) получают IT-образования дети от 3-х до 18 лет. Основное преимущество данного вида обучения заключается в приобретении не фрагментной информации, а систематизированных знаний и навыков, которые позволяют уверенно работать в различных программах. В процессе обучения будущие пользователи получают полномасштабное представление об операционных системах, стандартных программах и приложениях (MS Office: MS Excel, MS Word).

Компьютерные курсы способствуют повышению квалификации специалистов в различных сферах деятельности. Представители творческих специальностей и строители могут пройти обучение по курсу программирования и дизайну интерьера. Версии программы 1С ориентированы на бухгалтеров, товароведов и кладовщиков. Для фотографов, аниматоров, специалистов типографий, веб-дизайнеров предусмотрены курсы компьютерной графики, а сотрудники, занимающиеся подготовкой текстов и документов к печати, могут изучить курс компьютерной верстки в программе Photoshop. В зависимости от разновидности и сложности приложения длительность курсов составляет от 12 до 40 часов. Индивидуальный и направленный подход в период обучения на компьютерных курсах позволит специалистам выйти не только на новый уровень, но и достичь качественных и количественных результатов в своей профессиональной деятельности.

Список использованных источников

1. snauka.ru/wobrazovanie/pk-dlya-vseh-zachem-nuzhny-kompyuternye-kursy