Изучение курса по ГО и ЧС

Современное обучение – это вид обучения в основе которого лежит широкий спектр современных информационных технологий для получения и самостоятельного изучения учебной информации.

Гражданская оборона (ГО) — это комплекс мероприятий по защите людей и матценностей в период различных конфликтов, бедствий или катастроф.

Действия по защите от чрезвычайных ситуаций (ЧС) - это меры по действию работников при появлении ЧС природного и техногенного происхождения (подробнее на сайте: https://pib24.ru/courses/go-i-chs-/).

Обучение по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям обеспечивает непосредственно руководитель организации по средствам издания приказа. Основной целью является обучение сотрудников квалифицированным действиям в условиях применения инновационных средств поражения с учетом экономических особенностей региона.

В период обучения руководитель должен:

• подготовить программу обучения;

• обеспечить наличие учебных материалов;

• провести вводный инструктаж;

• гарантировать учебные занятия.

Курс обучения проводится с целью приобретения теоретических знаний и практических навыков при чрезвычайных ситуациях. Для успешного освоения программы по ГО и ЧС обучающимся надлежит:

• своевременно ознакомиться с вводным инструктажем;

• принимать непосредственное участие в тренировочном процессе;

• самостоятельно изучать основные методы защиты в ЧС. Время обучения по данной программе составляет 24 — 36 часов.

Период обучения по ГО и ЧС включает следующие обязательные этапы: вводный инструктаж, теоретическое обучение, практические занятия. Вводный инструктаж проводят с целью доведения до сотрудников информации о их правах и обязанностях, опасностях, действиям по сигналам оповещения, ответственности за невыполнение требований. Теоретическое занятия проводятся дистанционно или на предприятии. Практические тренировки проводятся в виде командно-штабных, комплексных или тактико-специальных учений в соответствии с диапазоном ЧС. По завершению курса служащие владеют основными методами защиты, способами предоставления первой помощи, правилами применения средств личной защиты, выполнения спасательных работ.

1. fireman.club/inseklodepia/podgotovka-naseleniya-v-oblasti-grazhdanskoj-oborony-go-i-zashhity-ot-chrezvychajnyh-situaczij-chs/

2. vsr63.ru/blog/obuchenie-po-grazhdanskoj-oborone/manager-kontent