Инструмент борьбы с плагиатом: Turnitin

Turnitin - это крупнейший в мире инструмент "проверки сходства" ("similarity check").

Но находитесь ли вы в США, Кении, Азии, Австралии, Великобритании, Нидерландах или где-то еще в Европе, например, в старой доброй Германии, есть вероятность, что ваш преподавательский состав заставит вас использовать Turnitin (кстати в России много подобных сервисов, один из популярных: Антиплагиат ВУЗ).

«Большинство систем сопоставляются с Интернетом, и для этого они используют сторонние поисковые системы, - говорит директор по доходам Turnitin Марк Добах. «Раньше это был Yahoo!, прежде чем он отключил службу, а теперь большинство людей используют Bing. Но мы создали собственный репозиторий - мы сканируем Интернет уже почти 20 лет - поэтому мы полагаемся на нашу собственную технологии ".

Добах говорит, что это означает, что они могут сравнивать вашу работу с исторически проиндексированными веб-страницами - в основном, с тем, что могло исчезнуть из Интернета. И стандартная поисковая система вам этого не даст.

Первая защита

Один взгляд в окно напомнит вам, что мы живем в том, что современный язык любит называть новой эрой постправды. Я не обязательно на это куплюсь, но мы будем работать с этим. Итак, есть такая штука, которая называется фейковыми новостями, и социальные сети, якобы фальсифицирующие выборы, и так далее, и президенты, которые могут говорить то, что они хотят.

Но проблема с плагиатом в академических кругах появилась задолго до того, как Интернет заполонил вашу жизнь.

В 2011 году ловкий немецкий аристократ по имени Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg) был вынужден уйти в отставку с поста министра обороны из-за обвинений в том, что он «подделал» свою кандидатскую диссертацию. Байройтский университет лишил его докторской степени.

Это привело к появлению VroniPlag Wiki, онлайн-инструмента, который сканирует немецкие докторские диссертации и другие научные исследования на плагиат.

Это помогло свергнуть ряд политиков, включая бывшего министра образования Аннет Шаван (Annette Schavan). Так что проблема довольно глубокая.

«Программное обеспечение очень полезно в качестве устройства предварительной проверки для большого количества текстов и для количественного измерения текстовых совпадений», - говорит д-р Карл-Фридрих Штукенберг (Carl-Friedrich Stuckenberg), омбудсмен по вопросам добросовестной научной практики Боннского университета.

Штукенберг также является экспертом в области международного уголовного права. Он говорит, что, хотя юридический факультет использует Turnitin для курсовых работ, «ни я, ни комиссия не используем программное обеспечение, потому что мы занимаемся только отдельными случаями, а не сотнями письменных экзаменов».

Таким образом, если анализ первой строки вызывает вопросы по поводу целостности текста, он будет подвергнут качественной проверке вручную, чтобы увидеть, актуальны ли какие-либо совпадения по сходству для его научной оригинальности или нет.

«Речь идет о том, чтобы выяснить, действительно ли мы имеем дело с плагиатом. На сегодняшний день это могут делать только люди», - говорит Штукенберг. «Программное обеспечение далеко не способно принимать надежные« технологические решения », за исключением, может быть, самых глупых случаев сдачи экзаменов с помощью копирования и вставки».

Преобразование тестов

Экзамены - еще один пример. Существуют «службы контроля», которые позволяют студентам сдавать тесты в удобное для них время.

Один из таких сервисов, B Virtual, описывает онлайн-контроль как «онлайн-экзамен с цифровым контролем, который проводится через Интернет и веб-камеру студента».

Если бы в свое время мне пришлось сдавать онлайн-экзамены под наблюдением, я бы попытался найти способы обмануть.

Но теперь они усложняют вам задачу.

Независимо от того, использует ли ваш институт B Virtual, ProctorU или Proctortrack, ваш компьютер станет их глазами и ушами. Я думаю, это немного похоже на "умный" телевизор Samsung.

Онлайн-прокторинг может быть полностью или частично автоматизирован. Вы можете, например, войти в службу, зарезервировать слот, предоставить «наблюдателю» доступ к рабочему столу вашего компьютера, пообщаться с ними через видео и повернуть веб-камеру, чтобы они могли видеть, что вы не прикрепили к ней какие-либо листы кроватки. стена.

Конечно, удобно. И онлайн-контроль, и проверки на сходство, такие как Turnitin, потенциально изменяют доступ людей к образованию и академической квалификации.

Но эти технологии также уменьшают любые преимущества, которые вы могли бы получить от обучения в группе. Это то, чем я увлекся в университете - старая добрая аналоговая групповая динамика, спарринги с идеями, а затем кайф от того, что всем приходится вместе проходить этот ужасный тест.

1. Anti-plagiarism tools: A new age of truth at university. Deutsche Welle. URL:dw.com/en/anti-plagiarism-tools-a-new-age-of-truth-at-university/a-45475465

2. Антиплагиат ВУЗ — система обнаружения текстовых заимствований. Антиплагиат ВУЗ. URL:antiplagiat-vuz.su/