Самоорганизация студента при написании итоговых работ

В настоящее время динамичное развитие НТП оказывает влияние на стиль жизни и менталитет студентов. Постоянное нарастание объема информации побуждает студента к адаптации в быстротечно изменяющихся требованиях жизни. На современном этапе развития все большую актуальность приобретает не только способность студента к восприятию и осмыслению значительного объема новой информации, но и умение самостоятельно получать необходимые знания, рационально распределять учебную нагрузку при ограниченных временных ресурсах.

В связи с дефицитом времени студенты при написании дипломной или курсовой работы могут обратиться за помощью к профессиональным специалистам (например, на сайте: https://konkurent.ru/article/48007). Выполненная не студентом работа является нарушением закона об образовании и влечет отстранение его не только от защиты, но и отчисления из ВУЗа.

Время - исключительный, некомпенсируемый ресурс, который невозможно вернуть, ускорить или замедлить. Под термином «управление временем» следуем понимать процесс самоорганизации. Умение владеть навыками самоорганизации и распределения времени для студентов является одним из главных показателей успешного обучения в ВУЗе.

Отсутствие временных ресурсов у студентов возникает в следствии:

• учебного процесса (увеличения количества часов самостоятельной работы студентов, указанной в учебном плане вуза, изучения значительного количества теоретических учебных дисциплин, значительного объем аудиторной нагрузки, разделения учебного года на семестры, завершающейся сдачей сессии, полуторачасовых занятий, сопровождающихся увеличением и усвоением получаемой информации);

• совмещения учебы и работы;

• некорректного распределения приоритетов;

• занижения студентом своих возможностей: при непонимании термина, формулы или сложной методики он делает вывод, что не справиться с поставленной задачей;

• отсутствия мотивации (мнение о том, что написание дипломной или курсовой работы не отразится на их профессиональных навыках и умениях);

• сложной для студента дисциплины, так как одни обучающиеся гуманитарии, другие – математики.

Рационально распределенное время и самостоятельно написанная студентом работа способствует приобретению навыков работы с большим объемом информации, правильной сортировки и систематизации необходимых материалов, аргументированному изложению своей точки зрения, точному формулированию выводов и предложений по выбранной специальности.

Список использованных источников

1. science-education.ru/ru/article/view?id=27671

2. disshelp.ru/blog/pochemu-studenty-zakazyvayut-napisanie-kursovyh-i-diplomnyh-rabot/

3. pps.etginpro.ru/articles/99.html