Презентация – средство управления учебным процессом

Научные и технические презентации представляют собой важный элемент в процессе предоставления информации. Презентация – это мультимедийное средство, используемое во время представления доклада или сообщения, для улучшения эффективности выступления и предметной иллюстрации описываемых фактов и явлений. Корректно выполненная презентация представляет собой электронный конспект, в котором соединены текстовой и графический материал с компьютерной анимацией. Важной составляющей презентации является слайды, на которых представлена информация. В презентации как правило указывается тема, основные положения, текстовая часть, сопровождающаяся иллюстрациями и графическими изображениями.

Наиболее известной программой для подготовки презентации является Microsoft PowerPoint, которая предоставляет значительный спектр анимационных возможностей для наглядного изложения материала. Расширение файла PPT для формата файла презентации, используемого Microsoft PowerPoint, популярным программным обеспечением для презентаций, обычно используемым для офисных и образовательных слайд-шоу. Использование презентации в учебном процессе способствует:

• лаконичному изложению материала;

• наиболее наглядному и высокоэффективному восприятию информации;

• замене текста графическим изображением;

• совмещению компьютерных технологий и диалога преподавателя с аудиторией.

Согласно регламенту, презентация должна содержать не более 10-15 слайдов и ее продолжительность не должна превышать 5-7 минут.

Мультимедийные средства способствуют обработки информации следующим образом:

• наложению видимого материала в рамках экрана;

• выполнению различных спецэффектов;

• увеличению или уменьшению изображения;

• многооконному предоставлению материала;

• подкреплению текста изображением.

На современном этапе развития презентация сменила ранее используемые плакаты как средство наглядности в учебном процессе.

Для наилучшего усвоения материала в презентации вставляют не только рисунки и фотографии, но и видеофрагменты. Значительную ценность представляют презентации с включением документальных фотографий, которые правдиво отображают информацию. Основополагающими аспектами презентации являются информационная емкость (размещение большого объема информации) и компактность (запись на USB-накопитель). В настоящее время использование презентаций актуально как в вузах, так в школах. Для актуализации материала презентации необходимо периодически пересматривать и дополнять новейшей информацией.

Список используемых источников:

1. cyberleninka.ru/article/n/kak-podgotovit-kachestvennuyu-prezentatsiyu