foto1 foto2 foto3 foto4 foto5


+7 4712 22-25-59
kurskedu@bk.ru
WebMaster

Wordpress, Joomla ...

Красота - страшная сила!

 

Здравствуйте уважаемые читатели, сегодня мы поговорим о бесплатных Web хостингах, о их минусах и плюсах. О том стоит ли пользоваться такими хостингами и чем вы рискуете. Для каких проектов можно использовать бесплатных хостинг-провайдеров, а для каких категорически запрещено. И если вы все же решились их использовать, то как себя обезопасить от потери данных и других неприятностей.

При начале работы у многих начинающих вэб-мастеров взгляд падает на бесплатные хостинги, потому как в самом начале не хочется платить деньги, да и знаний выбрать сразу хороший платный хостинг нет, а ошибиться не хочется. Но бесплатный сыр, как говориться, только в мышеловке. Правда это не всегда так, но в нашем случае, это практически так и есть. Предлагаю рассмотреть основные проблемы, с которыми скорее всего вы столкнётесь.

Проблемы и минусы бесплатного виртуального Web хостинга

Первой и основной проблемой бесплатных хостингов является периодическая недоступность вашего ресурса. Ведь они же бесплатные, поэтому они и экономят свои ресурсы и размещают во много раз больше сайтов на сервер, чем это делают на платном. Разберемся, что такое сервер. Сервер – это обычный компьютер, в том плане, что у него как у обычного компьютера есть процессор, оперативная память, жесткий диск и другие атрибуты обычных компьютеров. Вот только на серверах используют более выносливые, бесперебойные с возможностью “горячей” замены, не выключая сервер. А ваш сайт, это программа, которая лежит на одном из винчестеров и потребляет ресурсы оперативной памяти и процессора. И таких сайтов на бесплатных серверах тысячи, а чтобы они хоть как то могли работать их ресурсы ограничивают. Поэтому зачастую не предоставляют более одной базы данных и прикрепления одного домена.

В связи с ограничением и загруженностью сервера ваш ресурс бывает не доступен, долго грузится и медленно может работать панель управления хостингом. По этой же причине сервер может некоторое время быть недоступен. Также по причине экономии ресурсов, практически везде не предусмотрено резервное копирование данных и базы данных. Бывают случая, когда данные теряются. А вот как от этого обезопаситься, мы поговорим ближе к концу статьи.

В большинстве своем служба поддержки либо отвечает очень медленно и не всегда по сути, либо вообще не отвечает так как не хватает времени или службы поддержки отсутствует. Редко попадаются, когда поддержка реагирует в течении нескольких часов. Но это больше редкость, потому как не само позиционирования, скорее всего финансов не хватает для высококвалифицированной доброжелательной тех.поддержки. Частенько нанимается небольшое количество людей, порой даже один. Соответственно, с многими проблемами вам прийдется разбираться самим, а Ageta.ru готов Вас поддержать своими статьями.

Провайдер может удалить ваш ресурс, по причине не соответствия правилам или по ошибке. А так как вас много, вашим сайтом вряд ли кто то будет заниматься. Ваш ресурс удалили и концы в воду. Что касается поисковых систем, бесплатные хостинги зачастую индексируются хуже, вот почему. Во-первых, так как сайт бывает периодически недоступен, временами по несколько дней, то робот заходя на него, получает ответ, что сервер не доступен. Это поисковикам не больно то нравиться. Во-вторых, медленная, порой очень медленная загрузка сайта, поисковики тоже отслеживают этот фактор и занижают в выдаче сайты. В-третьих, на одном ip-адресе могут находиться очень много сайтов. А так как бесплатные хостинги любят использовать под ГС (говно сайты), то скорее всего пару десятков таких сайтов у вас будут по соседству на ip-адресе и поисковики автоматически под одну гребенку могут и… Не удивляйтесь, можете оказаться даже по соседству с порно сайтом.

У некоторых рекламодателей, есть жесткие ограничения по поводу сайтов находящихся на бесплатных серверах. Также ограничиваю возможность использования собственных скриптов, некоторые запрещают парковать свои домены, размещение баннеров хостинг-провайдера.

Конечно же не все вышеперечисленное есть у каждого хостинга. Но в общем и целом картина такая. Вам может повести и ваш сайт прослужит верой и правдой долгие год, а может и не повести и через некоторое время ваш сайт удалят без объяснения причин. И они будут правы, потому как вы согласились с их условиями зарегистрировавшись и разместив у них свой сайт.

 

На что живут бесплатные хостинги, бесплатны ли они?

Если компании за свои услуги или товары не требует ничего взамен, значит, они берут плату не прямым путем. Хостинг-оператору для содержания своих серверов (электропитание, трафик, место в дата центре), службы поддержки, программистов, конечно же, требуются материальные средства. Откуда же берутся у них эти средства?

Может быть конечно где то и государственная программа. Но в основно все намного банальней. В первую очередь с рекламы, а также предоставления различных платных сервисов, таких, как парковка собственного домена, увеличение дискового пространства, парковка второго доменного имени, получение  снятие баннеров, дополнительные базы данных, бэкапы и т.д.

Это и есть плата за услуги. Вам предоставляются бесплатные ресурсы и ограниченная свобода действий. А за эти услуги берется плата в виде рекламы и дополнительных услуг.

И важно вам понять одну истину. К примеру, вы создали отличный сайтик или интернет магазин у бесплатного хостинг-оператора, ресурс хороший, качественный, уникальный контент. Если подумать, то вы являетесь и автором этого сайта и администратором. А его владельцем является владелец хостинга и домена. А значит, его владелец может размещать любой какой захочет баннер на “ваших” страницах и решает быть или не быть вашему проекту. Вам остается только с этим мириться, ведь вы сами с этим согласились при регистрации. Все по правилам и все по закону.

 

Для чего нужен бесплатный хостинг?

На этот вопрос важно, чтобы каждый сам для себя ответил. Я считаю, что они подходят для того чтобы потренироваться, попробовать себя. Но хостинг-провайдерам это не выгодно, так как нет посетителей и нет просмотров рекламы. Зачастую у них запрещается устанавливать cms, чтобы потренироваться. Потому как они съедают ресурсы, а пользы для провайдера нет. Но как они это определят – не понятно. Также можно использовать для небольших некоммерческих проектов, создания странички о себе, о школьного классе и конкретного дома или небольшой группы лиц. Если не притягательны к скорости загрузки и временной недоступности. И если вы для себя решаете использовать бесплатный Web хостинг, то важно ознакомиться со следующей частью – это безопасность.

Если вы знаете еще рациональные способы использования бесплатных WEB хостингов, пишите в комментариях.

 

Как обезопасить себя на бесплатном хостинге

Вы наверняка уже поняли, что ваши файлы и база данных может загадочным образом исчезнуть и не вернуться. Для этого нужно делать резервное копирование. Что необходимо копировать. Все данные в Joomla, WordPress, Dupal, DLE хранятся в двух местах. Это на диске сервера и в базе данных MySQL, их необходимо периодически копировать. Тем более после обновления контента. Это можно желать вручную, а можно автоматически. Об этом пойдет речь в других статьях. Если Вы все это будите соблюдать и у вас будет свое доменное имя, то в короткий срок, вы можете сменить хостинг-оператора и установить сайт на другом ресурсе и работать дальше.

 

Подытожим

Вначале о минусах

  • Вы не являетесь владельцем домена (если он предоставляется хостинг-провайдером)
  • Вы не являетесь фактически и владельцем сайта, с ним могут делать что угодно
  • Частая недоступность сайта, долго грузится, медленно работает панель управления хостингом
  • Ограниченные ресурсы и функционал, в том числе:
    • Ограничения в использовании скриптов
    • Маленький объем дискового пространства
    • Одна СУБД и один сайт
  • Отсутствие резервного копирования
  • Иногда невозможность или платное подключение своего домена
  • Медленная, неквалифицированная служба поддержки или ее отсутствие
  • Чужой баннер
  • Нет уверенности, что ваш сайт будет работать завтра

 

На последок. конечно же о плюсах.

Мы все о минусах да о минусах. Ну есть же и плюсы. Да есть, но к сожалению только один – он бесплатный. Больше тут писать нечего.

http://ageta.ru/for-webmasters/28-khosting-i-domeny/5-plyusy-i-minusy-besplatnogo-web-khostinga

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Copyright © 2016 Fashion Line Rights Reserved.