Почему так важно изучать экономику?

Экономика играет важную роль в нашей повседневной жизни. Изучение экономики позволяет нам понимать прошлые, будущие и текущие модели и применять их к обществам, правительствам, предприятиям и частным лицам.

Что такое экономика?

Чтобы понять, почему изучение экономики важно, нам сначала нужно понять, что такое экономика.

Словарь английского языка Коллинза определяет экономику как: “Изучение того, как деньги, промышленность и торговля организованы в обществе”.

Рассматриваемая как социальная наука, экономика использует научные методы для понимания того, как в обществе происходит обмен дефицитными ресурсами. Экономисты изучают теории и методы, полезные для разработки политики в правительстве, поскольку они обладают глубоким пониманием того, как повысить эффективность в современном мире.

Американский экономист Томас Соуэлл дает еще одно полезное определение: “Экономика - это изучение причинно-следственных связей в экономике”.

Итак, почему экономика так важна? Это исследование причинно-следственных связей является ключом к влиянию на экономический рост. Экономисты будут рассматривать риски и выгоды для людей, рынка труда и общества в целом, когда будут давать рекомендации о том, как распределять ресурсы.

Должен ли я изучать экономику?

Курс экономики даст вам глубокое понимание основной экономической теории и того, как применять ее в реальном деловом мире.  ВУЗы экономического профиля, например, экономические вузы Москвы, дают знания в области экономики, финансов, управления и хозяйственного права.

Пройдя курс экономики  вы также разовьете ряд передаваемых навыков, таких как:

• коммуникабельность
  • решение проблем
  • исследование
  • умение считать
  • тайм-менеджмент.

Экономика является широко уважаемой областью обучения и представляет собой альтернативу степени в области бухгалтерского учета и финансов, поскольку она предлагает аналогичные возможности для карьерного роста для выпускников. Вы могли бы работать на различных должностях в различных отраслях, таких как:

• Банковское дело

• Финансы

• Бухгалтерский учет

• Бизнес

• Правительство

• Консультационные услуги

Экономические теории

Есть много различных областей экономики, которые вы можете изучать. Вы можете рассмотреть их на макроэкономическом (крупномасштабном) или микроэкономическом (индивидуальном) уровнях.

Существует четыре типа экономических систем:

• Традиционная экономическая система

• Командная экономическая система

• Рыночная экономическая система

• Смешанная экономическая система

• Экономика в реальной жизни

Прикладная экономика - это термин, используемый для описания того, как экономические теории могут быть применены к реальным ситуациям. При этом учитывается все - от затрат и выгод до прогнозируемого поведения человека для принятия обоснованного решения.

Важность изучения экономики

Итак, почему мы изучаем экономику? Вот пять причин, по которым изучение экономики так важно.

1. Информирует о решениях

Экономисты предоставляют информацию и прогнозы для обоснования решений внутри компаний и правительств. Это знание экономики – или экономический интеллект – основано на данных и моделировании.

2. Влияет на все

Экономические проблемы влияют на нашу повседневную жизнь. Это включает в себя такие вопросы, как налоги и инфляция, процентные ставки и благосостояние, неравенство и развивающиеся рынки, а также энергетика и окружающая среда. Будучи обширным предметом, экономика дает ответы на целый ряд медицинских, социальных и политических проблем, которые влияют на домашние хозяйства и более широкие сообщества.

3. Воздействие на отрасли

Фирмам всех размеров и отраслей приходится полагаться на экономику, будь то исследования и разработки продуктов, стратегии ценообразования или способы рекламы. Это широкое влияние означает, что изучение экономики может открыть множество вариантов карьеры во всех секторах экономики, от сельского хозяйства до обрабатывающей промышленности, банковского дела и консалтинга.

4. Вдохновляет на успех в бизнесе

Понимание того, как ведут себя потребители, жизненно важно для успеха бизнеса. Экономисты используют теории и модели для прогнозирования поведения и обоснования бизнес-стратегий. Например, как анализировать ‘большие данные’.

5. Международная перспектива

Экономика влияет на мир, в котором мы живем. Понимание внутренних и международных перспектив – исторических и современных – может дать полезное представление о том, как взаимодействуют различные культуры и общества. Для международных корпораций понимание мировой экономики является ключом к успеху.