Консалтинговая компания как важное звено развития экономики

В настоящее время консалтинговые компании занимают важное место в структуре развития экономики. Актуальность консалтинговых компаний заключается в значимости данного сектора для бизнеса. Основными тенденциями развития консалтинговой компании являются восприятие консалтинговых услуг как долгосрочных инвестиций в развитие, динамика спроса на конкретные отрасли консалтинга, прогнозирования потребностей в консалтинговых услугах, подъем экономики, характеризующийся возрастанием конкуренции, вызывающей необходимость в разработке стратегии, потребность в реструктуризации, структурные преобразования в экономике, выход на мировой рынок отечественных предприятий.

Консалтинговая компания (например, консалтинговое агентство Петроконсалт - https://petroconsalt.ru/) - организация, которая предоставляет услуги по проведению экспертных консультаций предприятий, руководителей и управленческих кадров по юридическим, финансовым, инвестиционным и другим вопросам, а также проведение оценочных действий, коррекции организационной структуры с целью вывода предприятия из кризисных ситуаций, поиска новых партнеров или источников финансирования, осуществляемый в форме советов, рекомендаций и совместно вырабатываемых с предприятием бизнес-решений и стратегий.

Основной задачей работы консалтинговой компании является достижение поставленной цели в решении проблемы. Для этого специалисты компании проводит глубокий всесторонний анализ текущей ситуации, разрабатывают рекомендации по повышению эффективности работы, разрабатывают стратегию развития, предлагают решения по модернизации технологического процесса и реструктуризации подразделений организации, проводят аудит финансовой и налоговой отчетности и обучение кадров. По форме организации своей деятельности бывают внешние (независимые предприятия, работающие со всеми организациями) и внутренние (компании, входящие в состав корпорации и предоставляющие услуги ограниченному кругу организаций).

Консалтинговые компании реализуют свои услуги в следующих основных формах:

- аналитика (анализ имеющихся бизнес-процессов и текущего положения предприятия на рынке, эффективность внутреннего взаимодействия между его подразделениями, изучение конкурентов и рыночного спроса, общей конкурентоспособности предприятия и его индивидуальных преимуществ, возможных путей развития и масштабирования, исследование рынков сбыта, оценки инвестиционных рисков, темпов роста прибыли или, напротив, динамику убыточности предприятия. В итоге предприятию предоставляется список рекомендаций по усовершенствованию эффективности работы, оптимизации и развитию;

- прогнозирование (на основании проведённого анализа эксперты составляют прогноз экономических и финансовых перспектив развития предприятия, выявляют возможные варианты развития новых направлений, рынков сбыта. При прогнозировании применяются научные методики и собственные системные разработки консалтинговой компании, которые имеют доказательную базу и подтверждены цифрами и фактами. По результату проверки активов предприятия предоставляются рекомендации по оптимизации рабочих процессов;

- экспертные консультации (проводятся консультации как в разовом порядке, так и на основе договора длительного сотрудничества в зависимости от деятельности предприятия.

Услуги консалтинговой компании различаются по следующим направлениям:

по предмету:

- управленческий (в данном случае по результатам исследования определяются факторы, мешающие развитию предприятия);

- производственный (проводят исследования реализации продукции, а также технические возможности, логистику и кадровую политику);

- финансовый (эксперт проводит контроль денежных потоков, определяет способы экономии, прогнозирует варианты инвестиций).

по методу:

- экспертный (эксперт выявляет проблему и предлагает разработки по ее решению);

- процессный (специалист анализирует проблему, разрабатывает порядок действий и участвует в их реализации);

- обучающий (эксперт находит решение, осуществляет контроль за его внедрением, обучает персонал).

по направлению (выделяются основные направления и предметные области).

Консалтинговые компании способствуют в решении не только уже возникших вопросов, но и выявлению не сформулированных проблем, выходу из кризиса, упрочнению положение предприятия в рыночной экономике.