Этапы получения индекса оценки ФЭСП

Каждый уважающий себя бизнес заботится о своей репутации и стремится содержать ее в чистоте. Не секрет, что многие торговые компании ведут финансовые дела не совсем легально. В свою очередь, компании, которым нечего скрывать и которые действуют с соблюдением всех законов и правил, часто вынуждены тем или иным образом доказывать свою честность и коммерческую добросовестность.

Свидетельство об оценке финансово-экономического состояния компании, сертификат оценки ФЭСП, является документом, подтверждающим, что компания ведет свою финансовую деятельность в соответствии со всеми требованиями и нормами согласно Правил. Такой документ также является свидетельством деловой репутации организации.

Зачем мне выдавать сертификат ФЭСП?

Добровольная регистрация данного сертификата имеет множество преимуществ для компании, которая заботится о своем честном имени и перспективах роста и развития. Перечислим основные преимущества получения сертификата оценки финансово-экономического состояния компании.

Справка о финансово-экономическом состоянии является признаком хорошей репутации компании и, следовательно, позволяет привлекать потенциальных инвесторов, деловых партнеров, заказчиков товаров и услуг.

• Увеличивает вероятность утверждения заявок на внешнее финансирование компании - инвестиции, кредиты и т. д.

• Улучшает доверие между клиентами/контрагентами.

• Это признак стабильного финансового положения компании.

• Позволяет выявить «слабые места» в налоговом и бухгалтерском учете и устранить имеющиеся проблемы.

Какова оценка финансово-экономического положения компании?

Данную процедуру проводят независимые организации, оказывающие такие услуги и проводится по инициативе руководителя или бухгалтера компании.

Проверка состояния предприятия осуществляется следующим образом:
  • Заказчик регистрирует заявку на сайте компании, предоставляющей данные услуги (или по телефону).

• Компания предварительно проверяет Заказчика услуги.

• Компания и Заказчик услуги оформляют договор на проведение аттестации и оценки финансово-экономического состояния Заказчика.

• Заказчик получает сертификат и аудиторский отчет.

Документы, необходимые для оформления сертификата ФЭСП

Для получения сертификата ФЭСП компания должна обратиться в аккредитованные органы, которые проведут независимую экспертизу. Перед обращением необходимо собрать определенный перечень документов:

• реквизиты компании;

• заполненная по форме заявка (форму можно получить при обращении в орган);

• свидетельство, подтверждающее постановление на учет в налоговом органе;

• свидетельства о ГРФ или ГРЮ в качестве индивидуального предпринимателя;

• уставные документы, подтверждающие деятельность организации с финансово-экономической стороны.