Экзамены могут вызывать стресс, но они улучшают обучение

Многие утверждали, что экзамены бессмысленны, особенно в высших учебных заведениях, где целью является глубокое обучение. Но у них все еще есть свое применение.

Многим студентам экзамены кажутся неизбежным злом. Отнимает много времени, но неизбежно его нужно сдать (например, школьники прибегают к помощи курсов ОГЭ и ЕГЭ). Но действительно ли необходимы экзамены? И вредны ли они?

В 2011 году Университет Маккуори стал первым австралийским университетом, выступившим за отмену экзаменов. Никаких экзаменов по любому предмету на любом уровне обучения. В то время высказывались предположения, что экзамены не развивают «задающих вопросы, самодостаточных учащихся». Критики также часто утверждают, что экзамены способствуют поверхностному пониманию тем и что они недостоверны: то есть они не отражают то, что студентам будет предложено делать «в реальном мире».

Однако это узкое представление о преимуществах экзаменов. Экзамены включают многие аспекты, которые мы хотим получить от оценивания.

Чего мы хотим от оценки?

Хорошие программы оценивания призваны обеспечить сбалансированную и справедливую оценку каждого учащегося. Они достигают этого двумя способами. Во-первых, они используют самые разные стратегии и задачи. Это дает учащимся множество возможностей в различных контекстах продемонстрировать, что они знают и умеют. Это также позволяет учителям быть уверенными в точности своих суждений о каждом ученике.

Во-вторых, задачи должны «соответствовать цели». Предполагая, что у предмета есть несколько целей (знания, которые нужно изучить, навыки, которые необходимо приобрести), каждая задача должна соответствовать конкретной цели или задачам, которые он оценивает. Это означает, что задача по оценке базовых знаний будет отличаться от задачи по оценке творческих способностей.

Вместо того, чтобы отменять экзамены, мы должны вместо этого спросить, какой набор оценочных заданий наиболее подходит для каждого предмета. Куда подходят экзамены? И в чем их преимущества?

Экзамены ориентированы на широту охвата

В большинстве дисциплин есть определенные совокупности знаний, которые студенты должны усвоить. Студенты-физики могут узнать о термодинамике, а студенты-историки могут узнать о холодной войне. Экзамены позволяют нам точно проверить, насколько студенты понимают эти темы.

Вместо этого критики экзаменов часто предлагают «глубокие», «насыщенные» и «аутентичные» оценочные задания. Обычно это проектные задачи, которые привлекают творческий потенциал и интерес учащихся. Например, студентов-историков могут попросить выбрать и подробно изучить исторический персонаж. Студентов, изучающих бизнес, могут попросить разработать презентацию для нового бизнеса, ищущего венчурный капитал.

Эти задания развивают несколько важных навыков мышления более высокого порядка, таких как анализ и принятие решений. Однако это не альтернатива экзаменам. Они делают разные вещи. И это именно то, что мы хотим: выполнение множества разных задач, чтобы дать учащимся максимальные возможности продемонстрировать то, что они знают и умеют.

Мы также хотим, чтобы они соответствовали назначению. Там, где важна широта знаний, нам нужны оценочные задания, нацеленные на эту широту. Мы хотим, чтобы наши будущие врачи знали обо всем человеческом теле. Мы хотим, чтобы наши будущие учителя знали полный набор подходов к преподаванию и обучению. Экзамены могут помочь в этом.

Экзамены сложнее обмануть

Экзамены полезны и по совершенно другой причине: их сложнее списать с эссе. В свете недавнего скандала, связанного с написанием эссе на сайте «MyMaster», становится ясно, что плагиат - серьезная проблема для университетов.

Исходя из наших характеристик хорошей оценки, невозможно дать сбалансированную и справедливую оценку успеваемости учащегося, если учащийся заплатил кому-то другому, чтобы тот выполнил за него свою работу.

Не являемся ли мы пораженцами, предлагая экзамены в качестве решения проблемы плагиата? Возможно. Мы хотели бы, чтобы наши школы и университеты были посвящены открытиям и исследованиям, а не соответствию требованиям. Однако до настоящего времени фабрики по выпуску эссе неизменно оставались на шаг впереди академических кругов.

Хотя творческие задачи могут быть одним из альтернативных решений, автор-призрак Дэйв Томар пишет в своей книге «Теневой ученый», что все виды задач написаны призраком. Более сложные задачи просто стоят дороже. Задачи, которые нельзя купить или скопировать и вставить, должны быть интегрированы в микс.

Экзамены улучшают обучение

Наконец, что более важно, есть свидетельства того, что как подготовка к экзаменам, так и сдача экзаменов углубляют обучение.

Учеба похожа на тренировку. Когда вы тренируетесь, задействованные мышцы становятся сильнее. Точно так же процесс поиска в своей памяти и извлечения соответствующей информации укрепляет этот путь памяти для использования в будущем. Это означает, что, когда новые квалифицированные учителя, врачи, юристы или бухгалтеры приходят за информацией, которая им нужна, доступ к ней теперь легче получить - как следствие того, что они практиковались ранее.

Итак, как лучше всего использовать этот «эффект практики» для памяти? Исследования говорят нам, что обучение особенно эффективно, когда учащиеся проходят самотестирование. Вместо того, чтобы пассивно читать и запоминать наизусть, мы хотим, чтобы наши ученики учились, формируя соответствующие вопросы, исследуя в памяти соответствующие ответы и связывая эту информацию вместе в соответствующий ответ.

Мы считаем, что это третье преимущество экзаменов является самым захватывающим. Экзамены не просто предоставляют учащимся целевую, соответствующую назначению возможность продемонстрировать то, что они знают: они также могут улучшить свои знания.